70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会 組合せ           
                           
                 
          期 日 平成29年
 第1週 9月16日(土)〜18日(月)、20日(水)
 第2週 9月23日(土)〜24日(日)
会 場 岩手県営野球場
       花巻球場
        金ケ崎森山総合公園野球場
開会式 平成29年9月15日(金)15:00岩手県営野球場
    雨天時:1塁側室内練習場
抽選会 平成29年9月8日(火)15:30〜盛工百年館
※上位3チームは10月13日から18日まで福島県(県営あづま球場 郡山市ヨーク開成山スタジアム)で開催される東北大会に出場。
   
     
福岡 1
16日 5      
   
県営9:00 12(8c)      
久慈 2
  1918 7    
   
  県営9:00 4    
盛岡商業 3
16日 3      
   
花巻10:00 4   2  
花巻南 4
    20日  
   
    花巻10:00 1  
盛岡第四 5
16日 2    
   
森山10:00 4      
専大北上 6
  1918 1                  
                 
  花巻9:00 2     選手宣誓  盛岡大学附属高校野球部  
花北青雲 7
16日 1       主 将    伊藤 大智 (いとう だいち)君  
     
県営11:30 9(7c)     4              
水沢 8            
      23日   東北大会 岩手県代表校    
   
      県営10:00 7       第1代表  花巻東
伊保内・大野 9
16日 0           第2代表  黒沢尻工業
   
花巻12:30 5             第3代表  一関学院
黒沢尻工業 10
  1918 4                  
   
  県営11:30 1                  
高田 11
16日 3                    
         
森山12:30 4   4                
一関第一 12      
    20日       地区第一代表      
   
    県営10:00 2                
宮古商業 13
16日 0         地区第二代表      
     
県営14:00 6                    
盛岡中央 14
  1918
森山10:00
4                  
    0
                   
大船渡 15  
  岩手県高等学校野球連盟
記事の無断転載やリンクはご遠慮ください
24日 3 優勝 花巻東高等学校
(3年ぶり9回目)
     
   
       
   
  県営12:30 6      
   
       
一関学院 16
  1918
森山12:30
3                  
   
                   
千厩 17 0
17日 6                  
   
花巻10:00 7 20日
県営12:30
4                
釜石 18
                   
   
    3                
水沢商業 19                    
17日 5                  
   
森山10:00 1                    
水沢第一 20
  1918 2                  
   
  花巻11:30 8                  
一関工業 21
17日 5                    
   
花巻12:30 6     4              
盛岡大附 22
      23日              
   
      県営12:30 6              
宮古 23
17日 0                  
   
県営12:30 1                    
盛岡工業 24            
  1918 18       赤字訂正済み(18日の順延による変更)
       
  花巻14:00 7(6c)      
盛岡第一 25
17日 5                    
   
森山12:30 4(E10)   4                
久慈工業 26
    20日
花巻12:30
               
   
    5                
一戸 27
17日 0                  
           
県営10:00 10(5c)                    
盛岡第三 28 0        
  1918
県営14:00
                 
    1  
      3位決定戦            
花巻東 29 久  慈
      24日 3          
     
      県営10:00 15          
    一関学院
                   
       
連合の伊保内・大野は「伊保内高校と大野高校」              
  34
             
   
             
  35
             
   
             
  36