99回全国高等学校野球選手権岩手大会
                                                             
               期 日:平成29年7月7日〜20日(雨天順延)
 会 場:(県)岩手県営野球場
       (花)花巻球場
     (森)金ケ崎森山総合公園野球場
 開会式:7月7日 10:00〜岩手県営野球場
 抽 選:6月23日(金)都南文化会館
             
                           
                           
  盛岡大附 1 35 大船渡東  
    9日県 10     6 10日県    
           
    9:00 1(7c)     4 14:00    
  釜石 2 36 一関第二  
  7日県 5   13 7   10 8日森  
           
  11:50 6 12日県 13日県 0 11:30  
  大野 3                                   37 住田  
      9:00 3(6c)   選手宣誓                       きくち ひゅうが   3 14:00 (6c)    
           
        住田高校野球部主将                                    
  盛岡南 4 38 一戸  
    9日花 10                                       0 10日花    
           
    9:00 1(7c)   7                               5 17日 11(5c) 14:00    
  遠野緑峰 5 39 高田  
        15日県                               16日        
           
        10:00 0                               1 10:00        
  葛巻 6 40 釜石商工  
    9日森 0   (7c)                                 0 10日森    
           
    9:00 5 0                                   1 4 12:30    
  山田 7 41 盛岡第一  
      12日花                                   13日花      
           
      9:00 7(8c)                                   11(5c) 14:00      
  一関第一 8 42 宮古商業  
    9日県 2                                 19日県 5 10日花    
           
    11:30 10(7c)   18日 6                           8 18日   7 11:30    
  一関学院 9 43 花巻北  
          17日県                           17日花          
           
          10:00 3                           5 12:30          
  水沢第一 10 44 盛岡第三  
    8日花 7    
盛岡大附( 年連続 回目)
11:00   12 11日花    
           
    14:00 2 8         8 0(5c) 14:00    
  黒沢尻北 11 45 盛岡商業  
      12日森         13日森      
           
      10:00 1(7c)         1(7c) 12:30      
  三校連合 12 46 北上翔南  
    9日花 3         1 11日県    
           
    14:00 9   0     3 17日 10(7c) 14:00    
  福岡工業 13 47 岩手  
        15日花     16日        
           
        10:00 3
(E12)
    4 10:00        
  盛岡北 14 48 一関工業  
    8日森 3   9 4   7 11日森    
           
    14:00 5 2     1 2 12:30    
  大船渡 15 49 不来方  
      12日県     13日花      
           
      11:30 3         7 11:30      
  平舘 16 50 種市  
    8日県 1   準決勝 準決勝   4 11日花    
           
    14:00 3     21日 21日     11(8c) 9:00    
  花巻南 17 51 宮古  
            20日 9                       0 20日            
           
            19日 決勝戦                       24日 19日            
  盛岡第四 18 52 黒沢尻工業  
    8日県 10     10:00                         23日 12:30     6 11日県    
           
    9:00 3(7c) 12                             22日     7 4 9:00    
  軽米 19                         53 専大北上  
      12日花                             21日     13日県      
                                   
      11:30 0(8c)   1
(8c)
                        20日 6   0(7c) 11:30      
  西和賀 20 54 福岡  
    8日花 9                           13:00   10 11日森    
           
    9:00 8   7                           8 17日 4 10:00    
  紫波総合 21 55 水沢  
        15日花                               16日        
           
        12:30 0
(7c)
                              7
(E10)
12:30        
  盛岡市立 22 56 岩谷堂  
    8日県 5                                   3 11日花    
           
    11:30 9 0                               1 2(E11) 11:30    
  花巻農業 23 57 一関高専  
      12日森                               13日森      
           
      12:30 5                                   7 10:00      
  久慈東 24 58 二校連合  
    8日花 3                                   7 11日県    
           
    11:30 4(E14)   18日 3                           4 18日   11 11:30    
  水沢商業 25 59 大東  
          17日                           17日          
           
          10:00 2                           5 12:30          
  水沢工業 26 60 盛岡誠桜  
    9日森 7                                   1 10日森    
           
    11:30 4 16                                   2 10(7c) 10:00    
  久慈工業 27 61 花北青雲  
      12日花                                   13日花      
           
      14:00 2(5c)                                   1(E10) 9:00      
  盛岡工業 28 62 遠野  
    9日花 7                                   10 10日県    
           
    11:30 8   6                               2   3(7c) 11:30    
  江南義塾盛岡 29 63 盛岡農業  
        15日県                               17日        
           
        12:30 4                               5 16日        
  大槌 30 64 金ケ崎  
    9日森 2                                 12:30 0 10日花    
           
    14:00 14(6c)                                       7(7c) 9:00    
  盛岡中央 31 65 千厩  
        1                                            
      0      
      12日県                                   13日県 (E11)    
  伊保内 32 66 一関修紅  
  7日県 10 14:00 0                                   5 9:00 5 8日森  
           
  14:20 5        「二校連合」の2校は、岩泉・宮古水産   4 9:00  
  宮古工業 33   67 花泉  
    9日県 0        「三校連合」の3校は、水農・前沢・雫石   1 10日県    
           
    14:00 12(6c) 岩手県高等学校野球連盟 記事の無断転載・無断リンク等はご遠慮下さい 8(7c) 9:00    
  花巻東 34 68 久慈