|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
選抜 21世紀枠岩手県候補校表彰 |
岩手県高等学校野球連盟 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
記事の無断転載はご遠慮ください |
|
|
|
|
|
|
|
年度 |
選抜 |
東北 |
高校名 |
大会成績 |
備考 |
21世紀枠出場校 |
希望枠 |
東北絆枠 |
|
平成12 |
2000 |
年 |
73回 |
53回 |
久慈商業 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
安積(福島) |
宜野座(沖縄)【4強】 |
|
|
|
|
|
平成13 |
2001 |
年 |
74回 |
54回 |
大船渡工業 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
鵡川(北海道) |
松江北(島根) |
|
|
|
|
|
平成14 |
2002 |
年 |
75回 |
55回 |
宮古商業 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
柏崎(新潟) |
隠岐(島根) |
|
|
|
|
|
平成15 |
2003 |
年 |
76回 |
56回 |
一関第一 |
高等学校 |
県大会準優勝 東北大会ベスト4 |
選抜大会出場 |
一関一(岩手) |
八幡浜(愛媛) |
|
|
旭川実(北海道) |
|
|
平成16 |
2004 |
年 |
77回 |
57回 |
盛岡第四 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
一迫商(宮城) |
高松(香川) |
|
|
秋田商(秋田)【8強】 |
|
|
平成17 |
2005 |
年 |
78回 |
58回 |
黒沢尻北 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
真岡工(栃木) |
金沢桜丘(石川) |
|
|
三本松(香川) |
|
|
平成18 |
2006 |
年 |
79回 |
59回 |
江南義塾盛岡 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
都留(山梨) |
都城泉ヶ丘(宮崎) |
|
|
一関学院(岩手) |
|
|
平成19 |
2007 |
年 |
80回 |
60回 |
軽米 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
安房(千葉) |
成章(愛知) |
華陵(山口) |
|
大垣日大(岐阜 |
|
|
平成20 |
2008 |
年 |
81回 |
61回 |
盛岡第一 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
利府(宮城)【4強】 |
彦根東(滋賀) |
大分上野丘(大分) |
|
一関学院(岩手) |
|
|
平成21 |
2009 |
年 |
82回 |
62回 |
花巻南 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
山形中央(山形) |
向陽(和歌山) |
川島(徳島) |
|
|
|
|
平成22 |
2010 |
年 |
83回 |
63回 |
宮古商業 |
高等学校 |
県大会ベスト16 |
|
大館鳳鳴(秋田) |
佐渡(新潟) |
城南(徳島) |
|
|
|
|
平成23 |
2011 |
年 |
84回 |
64回 |
盛岡第三 |
高等学校 |
県大会3位 東北大会1回戦敗退 |
|
女満別(北海道) |
石巻工(宮城) |
洲本(兵庫) |
|
|
|
|
平成24 |
2012 |
年 |
85回 |
65回 |
水沢 |
高等学校 |
県大会準優勝 東北大会2回戦△敗退 |
|
遠軽(北海道) |
いわき海星(福島) |
益田翔陽(島根) |
土佐(高知) |
|
山形中央(山形) |
|
平成25 |
2013 |
年 |
86回 |
66回 |
伊保内 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
小山台(東京) |
海南(和歌山) |
大島(鹿児島) |
|
|
|
|
平成26 |
2014 |
年 |
87回 |
67回 |
宮古商業 |
高等学校 |
県大会3位 東北大会1回戦敗退 |
|
豊橋工(愛知) |
桐蔭(和歌山) |
松山東(愛媛) |
|
|
|
|
平成27 |
2015 |
年 |
88回 |
68回 |
釜石 |
高等学校 |
県大会準優勝、東北大会2回戦敗退△ |
選抜大会出場 |
釜石(岩手) |
小豆島(香川) |
長田(兵庫) |
|
|
|
|
平成28 |
2016 |
年 |
89回 |
69回 |
不来方 |
高等学校 |
県大会準優勝、東北大会2回戦敗退△ |
選抜大会出場 |
不来方(岩手) |
多治見(岐阜) |
中村(高知) |
|
|
|
|
平成29 |
2017 |
年 |
90回 |
70回 |
久慈 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
由利工(秋田) |
膳所(滋賀) |
伊万里(佐賀) |
|
|
|
|
平成30 |
2018 |
年 |
91回 |
71回 |
千厩 |
高等学校 |
県大会ベスト8 |
|
石岡一(茨城) |
富岡西(徳島) |
熊本西(熊本) |
|
|
|
|
令和元 |
2019 |
年 |
92回 |
72回 |
盛岡商業 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
帯広農(北海道) |
磐城(福島) |
平田(島根) |
|
|
|
|
令和2 |
2020 |
年 |
93回 |
73回 |
花巻農業 |
高等学校 |
県大会4位 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|