このページは岩手県高等学校野球
連盟HP携帯版です。スマホやPC
の方はこちらもご覧いただけます
→PC版ホームへ(携帯は不可)
----------------------------
携帯版に戻る
<平成29年度大会結果>
●48回明治神宮野球大会
試合結果
(詳細は日本学生野球協会HPへ)
●いわて国体記念第1回1年生
野球交流岩手県大会(10/28-29、11/3)
滝沢球場
●第29回秋季東北地区高等学校
軟式野球大会(山形県)10/21-23
試合結果 (主に岩手県チ-ム)
−詳細は山形県高野連HPへ−
●第70回秋季東北地区高等学校
野球大会(福島県)10/13-18
試合結果 (主に岩手県チーム)
−詳細は福島県高野連HPへ−
●第72回えひめ国体高校野球競技
硬式の部
軟式の部
(主に岩手チーム)
●第56回岩手県高等学校
軟式野球新人大会
花巻(9/30〜10/2)
●第70回秋季東北地区高校野球
岩手県大会
県営 9月16日〜9月24日
花巻 9月16日〜18日・20日
森山 9月16日〜18日
●第
70回秋季東北地区高校野球
各地区予選8/25〜9/3
久慈 8月26日〜9月2日
二戸 8月26日〜9月2日
盛岡 8月26日〜9月2日
花巻 8月26日〜9月3日
北奥 8月26日〜9月2日
一関 8月26日〜9月3日
沿岸北8月26日〜9月3日
沿岸南8月25日〜9月3日
●第62回全国高校軟式選手権
試合結果(主に岩手チーム)
●第99回全国高等学校野球選手権
試合結果(主に岩手チーム)
●第62回全国高校軟式野球選手権
北東北大会(7/29・30)
はるか夢球場
●第99回選手権岩手大会
※決勝戦は7月24日13:00(県営)
県営
花巻
森山
●62軟式選手権岩手大会
抽選6月21日 7/1-3県営
県営
(7月3日の決勝戦は雨のため中止、
7月4日に日程をそのままスライド)
●第11回春季東北地区高等学校
軟式野球大会6/16-18
岩手県営野球場 6/16-18
八幡平市総合運動公園野球場 6/16
●第69回高総体軟式野球競技
紫波球場 6月3、4、5日
(6月2日は雨のため中止)
●第64回春季東北地区高等学校
野球岩手県大会5/19-22、27、28
上位3校東北大会(宮城県開催)出場
上位8校夏選手権岩手大会シード
大平球場(二戸市)
ライジング・サン・スタジアム(野田村)
八幡平市総合運動公園野球場
●第64回春季東北地区高等学校
野球岩手県大会各地区予選
久慈 4月29日〜5月 5日
二戸 4月29日〜5月 5日
盛岡 4月28日〜5月 5日
花巻 4月29日〜5月 7日
北奥 5月 1日〜5月 8日
一関 5月 1日〜5月 8日
沿岸北5月 3日〜5月 8日
沿岸南5月 3日〜5月 7日
●89回選抜高校野球大会
<平成28年度大会結果>
●47回明治神宮野球大
試合結果
(詳細は日本学生野球協会HPへ)
●第28回秋季東北地区
高等学校軟式野球大会
石巻市民球場
●第69回秋季東北地区高等学校
野球大会(山形県)10/14-19
試合結果 (主に岩手県チーム)
●第71回いわて国体高校野球競技
硬式の部
軟式の部
●第55回岩手県高等学校
軟式野球新人大会(抽選9/15)
江釣子(9/24〜26)
●第69回秋季東北地区高校野球
岩手県大会【抽選9/6】
県 営 (1回戦9/10〜決勝9/22)
森 山 (2回戦9/17・18・準々9/19)
花 巻 (1回戦9/10・11)
江釣子 (1回戦9/10・11)
●第61回全国高校軟式選手権
試合結果
●第
69回秋季東北地区高校野球
各地区予選8/27〜9/4
久慈
二戸
盛岡
花巻
北奥
一関
沿岸北
沿岸南
第
98回全国高等学校野球選手権
試合結果(主に岩手チーム)
●第61回全国高校軟式野球選手権
北東北大会(7/30・31)
試合結果 (主に岩手県チーム)
●第98回選手権岩手大会
県営
花巻
森山
●61軟式選手権岩手大会
抽選6月22日 7/2-4県営
県営
●第10回軟式東北大会(青森)
試合結果(主に岩手チーム)
●第63回春季東北大会 抽選6/1
(6月9日-13日岩手県営・花巻)
岩手県営 9日〜13日
花巻球場 9日〜11日
●第68回高総体軟式野球競技
紫波球場 6月3、4、5日
●第63回春季東北地区高等学校
野球岩手県大会5/20-23、28、29
上位3校東北大会(岩手開催)出場
上位8校夏選手権岩手大会シート
一関球場
森山球場
東山球場
●第63回春季東北地区高等学校
野球岩手県大会各地区予選
5月10日全地区予選終了
久慈(2)@久慈東A久慈
二戸(3)@福岡A伊保内、軽米
盛岡(7)@盛附A盛工、盛南、不来方、盛四、中央、盛商
花巻(4)@花東A花南、花農、青雲
北奥(5)@黒工A水沢、専北、金ケ崎、水一
一関(4)@関工A千厩、学院、大東
沿岸北(3)@宮商A岩泉、宮工
沿岸南(4)@高田A釜石商工、大船渡、釜石
●第88選抜大会(H28/3/20-31)
試合結果
★27年度26年度のページへ
||| 戻る |||
↑PCトップへ戻ります
(携帯では利用不可)
-Since 2010-Copyright(C)-
岩手県高等学校野球連盟
掲載の写真・記事の無断転載や無断リンクは御遠慮下さい。
岩手 高校野球 試合 速報