本文へスキップ
ホーム 加盟校 大会結果 過去の記録 沿  革 球場・応援 加盟校専用
イメージ写真1
  大会日程  ⇒2015年度大会日程(27年4月17日版)春の最新版です。変更がある場合にはその都度お知らせします。
  携帯版  試合結果は携帯版に掲載され、後日[大会結果]に移動します。(携帯版はPC、スマートフォンでもご覧いただけます)
  携帯版のページを、携帯電話やスマートフォンで表示する方法 → PDF
  御礼とご報告  ⇒東日本大震災に対するご支援ご声援ありがとうございます。(2011年度大会のものです。長期間掲載いたします)
  利用規約  ⇒当サイトの利用規約です。必ずお読み下さい。
  元プロ  ⇒「学生野球資格回復者の指導登録一覧」岩手県版(情報が新しくなりしだい更新します)
リンク1 リンク2
イメージ写真2

2016希望郷いわて国体HP
イメージ写真2
ニュース ・記事 (ページの上方が最新記事です)
●更新ボタンを押すと最新の画面になります。(キーボードの上方にあるF5ボタンなど、スマホの場合は再読込など)HTMLが正しく表示されない時は互換表示を試してください。
平成26年度各球場にてお知らせしておりましたが、平成27年度より被災3地区(久慈・沿岸北・沿岸南)での入場料無料措置は終了となります。
------------------------------以下27年記事----------------------------------------
【特設】第68回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会
県大会=9月12日〜14日(花、江、八)、9月19日〜20日・22日(花、八)、抽選9月8日15:30〜
地区予選組合せやぐら → 組合せ
     組合せPDF
各地区予選(予定)
久慈地区 8月29日、30日、9月1日2日 抽選8月19日決定
二戸地区 8月29日30日、9月4日5日 抽選8月18日決定 【代表3】福岡、福岡工業、
盛岡地区 8月28日〜9月3日 抽選8月18日決定
花巻地区 8月26日〜9月1日 抽選8月18日決定 【代表5】花巻北、花東、B花南、B青雲、
北奥地区 8月26日〜9月2日 抽選8月18日決定
一関地区 8月29日〜9月5日 抽選8月19日決定
沿岸南地区 8月29日〜9月6日 抽選8月21日決定 【代表3】高田、大船渡
沿岸北地区 8月22日23日29日 抽選8月4日決定  【代表3】@宮古A宮工B宮商
---------------------------------------------------------------------------------
<8月30日>
本日の北奥地区予選第2試合は2球場とも雨のため順延となりました。以後の日程に変更があります。

<8月27日>
本日開催予定の北奥地区予選、花巻地区予選のうち、北奥地区予選は雨のため順延です。(8:20)
 花巻地区は10:45に開始となります。(10:45)

<8月26日>
本日、予定の北奥地区予選、花巻地区予選のうち、花巻地区予選は雨のため順延となりました。
第60回軟式野球選手権北東北地区代表能代高校は、決勝戦で作新学院に0−2で惜しくも敗れました

<8月25日>
第60回軟式選手権 北東北代表能代高校は25日上田西高校に3-1(延長12回0−0引分けタイブレーク14回)で勝利し、26日の決勝戦で作新学院と対戦します。

<8月24日>
22日23日と雨天順延となった沿岸北地区予選が本日より開催されます。組合せはこの上【特設】に掲載しています。試合結果は携帯版に掲載されます。(携帯版はPCスマホでも閲覧可能上のボタンからどうぞ)
第60回軟式野球選手権3日目、北東北代表能代高校は崇徳高校に2−0で勝利し明日の準決勝で上田西高校と対戦します。南東北代表仙台商業高校は北海道尚志高校に1−2で惜敗しました。

<8月23日>
第60回軟式野球選手権が8月22日から兵庫県にて開催されています。北東北代表の能代高校、南東北代表の仙台商業ともに1回戦を勝利し、24日の準々決勝に進みました。上のリンク日本高野連のHP→60回軟式選手権の大会日程→日付をクリック に詳細が掲載されています。

<8月21日>
秋季地区予選、沿岸南地区の抽選会が行われ、8地区の全ての組合せが決定しました。

<8月19日>
秋季地区予選、久慈、一関地区の抽選会が行われます。

<8月18日>
秋季地区予選、二戸、盛岡、花巻、北奥地区の抽選会が行われます。

<8月13日>
第60回軟式野球選手権(8月22日〜兵庫県)の組合せが決定しました。
北東北代表能代高校(秋田)−北部九州代表大分津久見高校(大分)23日第1試合10:00高砂球場
南東北代表仙台商業(宮城)−神港学園(兵庫)22日第2試合12:50明石トーカロ球場

<8月4日>
秋季沿岸北地区予選抽選会が行われました。抽選結果は上に掲載しています。

<8月3日>
本日選手権大会抽選会(16:00)
8月2日第15回少年野球交流会が開催されました。 → 様子PDF

<8月2日>
第60回全国高等学校軟式選手権北東北大会(花巻市)は能代高校が優勝しました。能代高校は8月22日から兵庫県で行われる全国大会に出場します。(南東北大会は仙台商業が優勝)

<8月1日>
第60回全国軟式選手権北東北大会の開会式が行われました。大会は1日、2日の2日間花巻球場にて行われます。 開会式 → PDF

<7月31日>
8月1日・2日岩手県花巻球場において、第60回軟式選手権北東北大会が行われます。
 優勝校は、兵庫県明石市で行われる全国大会に出場します。
秋季地区予選について(変更になる場合があります)
久慈地区 8月29日、30日、9月1日、2日 抽選未定
二戸地区 8月29日、30日、9月4日、5日 抽選8月18日
盛岡地区 8月28日〜9月5日 抽選8月18日
花巻地区 8月29日〜9月4日 抽選未定
北奥地区 8月26日〜9月5日 抽選未定
一関地区 8月29日〜9月5日 抽選未定
沿岸南地区 8月29日〜9月6日 抽選8月21日
沿岸北地区 8月22日、23日、29日、30日 抽選8月5日

<7月26日>
福島大会決勝戦(聖光学院−日大東北)が行われます。

<7月24日>
前日順延の岩手大会決勝戦 一関学院対花巻東 13:00〜(県営球場開場11時)が行われます。
また 秋田大会決勝戦(秋田南−秋田商業) 山形大会決勝戦(鶴岡東−羽黒) 福島大会準決勝が開催予定です。(変更などは各県高野連HPにて確認してください)山形雨天中止 福島雨天順延

<7月23日>
本日の岩手大会決勝戦は順延となりました。
 今後の日程は24日決勝戦 一関学院対花巻東 13:00〜(県営球場
開場11時)です

<7月22日>
青森大会決勝戦(八戸学院光星対三沢商業)、山形大会準決勝(24日決勝戦)が行われます。
 秋田大会は23日に決勝戦(秋田南対秋田商業)、福島大会は23日準決勝24日決勝戦です。

<7月21日>
第60回全国高等学校軟式野球選手権北東北大会(岩手県 花巻球場)の抽選会が行われます。
本日、宮城大会決勝戦(仙台育英−古川工業)が行われます。
 また、秋田大会(準決勝)、福島大会(準々決勝)が行われます。

<7月20日>
準々決勝4試合が行われます。

<7月19日>
4回戦が終了し、ベスト8が決まります。

<7月17日>
7月17日は休養日となります。18日と19日は4回戦8試合が行われる予定です。

<7月16日>
本日、県営、花巻両球場とも予定通り試合を行う予定です(6:45)
 森山球場も予定通り開始予定です(7:15)

<7月15日>
本日より3回戦(2日間)、ベスト16が決まります。

<7月11日>
選手権秋田大会が開幕します。東北6県全て開幕しました。

<7月10日>
選手権岩手大会、山形大会が開幕します。 岩手大会開会式 → PDF

<7月9日>
選手権青森大会、福島大会が開幕します。

<7月7日>
選手権宮城大会が開幕します。
青森県 抽選6月25日 7月 9日開幕  秋田県 抽選6月26日 7月11日開幕
山形県 抽選6月25日 7月10日開幕  宮城県 抽選6月25日 7月 7日開幕
福島県 抽選6月18日 7月 9日開幕

選手権大会について(上に掲載しているものと同じ内容です。)
各球場に電話にてのお問い合わせはご遠慮ください。緊急時の連絡や野球場以外の施設予約等に支障が生じます。試合結果は携帯版をご覧下さい。
各球場とも駐車できる台数が限られております。満車の場合には入場をお断りする場合がございます。ご来場の際には公共の交通機関をご利用下さい。路上駐車、迷惑駐車は交通の妨げになり、多くの方の迷惑になります。警察の指導もありますので、絶対におやめ下さい。
今年も気温、湿度共に高い日が続いております。熱中症には充分に気をつけ、水分補給などの予防と、帽子やタオル等の準備をお願いいたします。球場及びその周辺での飲料の購入が困難な場合がありますので事前の準備をお願いします。
応援につきましては、球場・応援のページにある「応援規定」をご覧ください。
ビデオカメラ、スピードガンは正面スタンド上段の指定されたエリアでのみ使用可能です。他の場所での使用はご遠慮願います。
喫煙について、森山球場は敷地内全面禁煙、県営球場は喫煙場所が削減されています。その他の球場も所定の場所での喫煙にご協力下さい。

<7月5日>
軟式選手権岩手大会が終了しました。岩手県代表専修大学北上高校・盛岡第一高校は8月1日2日花巻球場で行われる北東北大会(青森・秋田・岩手)に出場します。→ 様子

<7月4日>
7月4日、5日、県営球場において第60回全国軟式野球選手権岩手大会が開催されます。

<6月26日>
第60回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会の抽選会が行われました。(組合せは上に掲載)

<6月23日>
第97回全国高等学校野球選手権岩手大会の抽選会が行われました。結果は上に掲載しています。

<6月15日>
第9回春季東北地区軟式野球大会(秋田県会場)の決勝戦が行われ、秋田商業高校が優勝しました。

<6月14日>
リンク1に2016希望郷岩手国体公式HPを追加しました。

<6月8日>
春季東北大会決勝戦が行われ、青森山田高校が優勝しました。組合せやぐら等は「大会結果」に掲載しています。

<6月5日>
第9回東北地区高等学校軟式野球大会の組合せ抽選が行われました。(上に掲載)

<6月4日>
第62回春季東北地区高等学校野球大会が福島県にて開幕しました。

<6月1日>
第67回岩手県高等学校総合体育大会軟式野球競技は専修大学北上高校が優勝しました。
同校は6月13日より秋田県で行われる東北大会に出場します。

<5月30日>
本日より6月1日まで、第67回岩手県高総体軟式野球競技が紫波球場にて開催されます。

<5月29日>
62回春季東北大会の組合せ抽選会が行われました。(上に掲載)

<5月24日>
第62回春季東北地区高等学校野球岩手県大会が終了しました。
優勝:一関学院高校 準優勝:花巻東高校 第3位:盛岡大学附属高校
3校は、6月4日〜8日福島県で開催される東北大会に出場します。
また、春季県大会の結果から、7月10日に開会式が行われる第97回全国高等学校野球選手権岩手大会(抽選6月23日)シード校8校が決まりました。
第@シード一関学院、A花巻東、B盛岡大附、C水沢、久慈、盛岡第三、専大北上、花巻農業

<5月20日>
第67回岩手県高総体軟式野球競技 抽選会が行われました。

<5月18日>
春季県大会開催中です、後期日程23日(土)24日(日)洋野オーシャンビュースタジアム
選手権岩手大会シード校(8)
水沢、花巻東、盛岡大学附属、一関学院
久慈、盛岡第三、専修大学北上、花巻農業

<5月12日>
第62回春季東北地区高等学校野球岩手県大会の抽選会が行われました。

<5月9日>
第62回春季地区予選が終了しました。地区予選の結果入り組合せ、イニングスコアは「大会結果」ページに掲載されています。なお県大会の日程などは上に掲載します。

<4月30日>
春季地区予選が開幕です。組合せ等は上の組合せ(HTMLまたはPDF)をご覧ください。
試合結果は、岩手県高野連webサイト内では携帯版が最も早く更新されます。(PCスマホも閲覧可能)

<4月25日>
平成27年度新人マネージャー研修会が行われました。 → PDF

<4月23日>
春季地区予選抽選会が8地区全て終了し、組合せが決定しました。

<4月17日>
2015日程表4月17日版(最新)を掲載しました。

●第87回選抜大会

<4月1日>決勝戦
優 勝 敦賀気比(福井県)
準優勝 東海大四(北海道)
試合結果は携帯版↑に掲載

八戸光星9−2九州学院(熊 本) 1日目@
 八戸光星1−4大阪桐蔭6日目A
仙台育英12−0神村学園(鹿児島) 3日目A
 仙台育英1−2敦賀気比7日目A27日予定
大曲工業4−1英明(香川) 4日目@
 大曲工業1−5浦和学院7日目B27日予定

<3月18日>
学生野球資格回復者の指導登録一覧(岩手県版)3月17日版を掲載しました。上の「元プロ」ボタンで閲覧できます。

<3月13日>
第87回選抜大会抽選会
八戸光星−九州学院(熊 本) 1日目@
仙台育英−神村学園(鹿児島) 3日目A
大曲工業−英明(香川) 4日目@
試合結果は携帯版↑に掲載

<3月6日>
元プロ野球関係者の学生野球資格回復に関して→岩手県高野連登録者一覧PDF

<2月23日>
2月22日岩手県営球場において、第1回審判講習会・第2回マネージャー研修会が行われました。
 → 様子PDF

<2月13日>平成27年度日程表の変更について。
うえに掲載の「2015年度大会日程表(11月12日版)」につきまして、春季軟式東北大会が6月13日〜15日に変更となるため、春季県大会(紫波球場)も5月30日31日、6月1日の3日間と変更となる予定です。

<1月30日>
日本学生野球協会優秀選手賞が、盛岡大学附属高校硬式野球部 前川剛大主将に贈られました【贈呈式】於盛岡大学附属高校(11:00) → 様子PDF

<1月26日>
「過去の記録」にデータを2つ追加しました。

<1月23日>
第87回選抜高等学校野球大会出場校(3月21日〜12日間:抽選3月13日)
21世紀枠=豊橋工(愛知)松山東(愛媛)桐蔭(和歌山)
北海道=東海第四
東北=仙台育英(宮城)大曲工(秋田)八戸光星(青森)
関東東京=浦和学院(埼玉)木更津総合(千葉)常総学院(茨城)健大高崎(群馬)東海菅生・二松学舎(東京)
東海=静岡(静岡)県岐阜商業(岐阜)
北信越=敦賀気比(福井)松商学園(長野)
近畿=天理(奈良)立命館宇治・龍谷大平安(京都)大阪桐蔭(大阪)奈良大付(奈良)近江(滋賀)
中国四国=宇部鴻城(山口)岡山理大(岡山)米子北(鳥取)英明(香川)今治西(愛媛)
九州=九州学院(熊本)糸満(沖縄)神村学園(鹿児島)九州大九州(福岡)

<平成27年1月12日>
1月10日(土)11日(日)、花巻にて平成26年度技術指導研修会が行われました。様子→PDF

------------------------------以下平成26年記事-----------------------------------
<12月12日>
第87回選抜高校野球大会(3月21日から12日間) 9地区推薦21世紀枠候補校
北海道=北見工業、東北=松島(宮城)、関東・東京=富岡(群馬)
東海=豊橋工業(愛知)、北信越=金沢商業(石川)、近畿=桐蔭(和歌山)
中国=平田(島根)、四国=松山東(愛媛)、九州=八幡南(福岡)

◆21世紀枠3校を含む、全出場校は1月23日決定、組合せ抽選は3月13日

<11月27日>
21世紀枠岩手県推薦校に選ばれた宮古商業高校の表彰式が11月27日、同校で行われました。
写真1 写真2 写真3

<11月18日>
第45回記念明治神宮大会
仙台育英4−1浦和学院(決勝)
優勝:仙台育英学園高校 準優勝:浦和学院高等学校

<11月17日>
第45回記念明治神宮大会
仙台育英8−0(7c)九州学院(準決勝)

<11月15日>
第45回記念明治神宮大会
仙台育英6−1天理(2回戦)

<11月12日>
2015日程表(11月12日版)を掲載しました。
87回選抜大会21世紀枠岩手県推薦校に、宮古商業高等学校が推薦されました。

<10月26日>
石巻球場第1試合、花巻東高校 対 大曲工業高校の試合は、延長15回再試合となりました。これに伴い日程及び会場の変更があります。詳しくは宮城県高野連HP、または上記組合せやぐらをご覧ください

<10月25日>
第45回明治神宮大会の組合せ抽選が行われました。上のリンクにある日本高野連のリンクをご覧ください。67回秋季東北大会優勝校が東北代表として出場。東北代表が明治神宮大会で優勝した場合には87回選抜の東北出場枠1増。※87回選抜=3月21日から12日間、抽選3月13日、出場校決定1月23日、

<10月24日>
石巻球場第2試合、花巻東高校 対 東日大昌平高校の試合は、延長15回再試合となりました。これに伴い日程及び会場の変更があります。詳しくは宮城県高野連HP、または上記組合せやぐらをご覧ください

<10月18日>
第25回秋季東北地区高等学校軟式野球大会は、10月18日雨天順延のため、日程が1日スライドします。

<10月13日>
第69回長崎国体、硬式及び軟式野球競技の13日の試合は台風19号のため中止となります。
日程は次の通り変更されます→PDF

<10月10日>
硬式(宮城県)・軟式(秋田県)の東北大会の抽選会が行われます。

<10月6日>
本日の軟式野球新人戦決勝戦(専大北上対盛岡商業)は悪天候のため明日に順延となります。(5:30)

<9月29日>
今週末は
県営球場において、【硬式】秋季県大会準決勝(10月4日)、決勝戦と3位決定戦(10月5日)
花巻球場において、【軟式】新人大会(10月4日〜6日)が行われます。

<9月25日>
第67回秋季東北地区高校野球岩手県大会開会式は、雨のため花巻球場室内練習場で行います。
26日からの試合日程については変更はありません。

<9月24日>
○9月26日より第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会が開催されます。様々な行事が開催される時期でもあり、渋滞が予想されます。また各球場とも駐車できる台数が限られており、満車の場合には入場をお断りする場合がございます。ご来場の際には公共の交通機関をご利用下さい。路上駐車、迷惑駐車は交通の妨げになり、多くの方の迷惑になります。警察の指導もありますので絶対におやめ下さい。
○各球場に電話にてのお問い合わせは緊急時の連絡や、球場以外の施設予約等に支障が生じますのでご遠慮下さい。試合結果は携帯版(PCやスマホも閲覧可)をご覧ください。携帯版の閲覧方法→ PDF
応援につきましては、球場・応援のページにある「応援規定」をご覧ください。

<9月18日>
第53回岩手県高等学校軟式野球岩手県大会の組合せ抽選会が行われました。
●「学生野球資格回復者の指導登録一覧(岩手県9/18日版)」 → PDF

<9月17日>
第67回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の組合せ抽選会が行われました。↑

<9月5日>
第69回国民体育大会(硬式野球・軟式野球)の抽選が行われました。日本高野連のHPをご覧ください。

第96回選手権大会
盛岡大学附属高校のイニングスコアは過去の記録内の「選手権・選抜の対戦結果」に掲載

準々22日、準決24日、決勝25日
◎八戸光星
4−2武 修 館(北北海道)7日目A(2回戦)
  
八戸光星5−1星  稜(石  川)10日目@(3回戦)
   
八戸光星2−7敦賀気比
(福井)12日目A(準々決勝)
◎角  館
1−6八  頭(鳥  取)6日目C(2回戦)
◎盛岡大附
4−3東海大相模(神 奈 川)6日目B(2回戦)
  
盛岡大附1−16敦賀気比(福  井)10日目C(3回戦)
◎山形中央
9−8小  松(愛  媛)4日目C(1回戦)
  
山形中央2−0(延10)東海大四(南北海道)9日目@(2回戦)
   
山形中央3−8健大高崎(群馬)11日目C(3回戦)
◎利  府
4−2佐 賀 北(佐  賀)3日目B(1回戦)
  
利  府0−10健大高崎(群  馬)8日目C(2回戦)
◎聖光学院
2−1神戸国際大付(兵庫)4日目B
(1回戦)
  
聖光学院4−2佐久長聖(長  野)9日目A(2回戦)

   
聖光学院2−1近  江(滋  賀)11日目B(3回戦)
    聖光学院
1−5日本文理(新潟)12日目C(準々決勝)
※試合終了後次の組合せを抽選


<8月15日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権大会の抽選会が行われました。 組合せ

<8月13日>
8月11日、第96回全国高等学校野球選手権大会の始球式、福岡高校3年の柳畑洸太君が始球者を務めました。 写真  写真  写真  写真 【写真提供 岩手日報社】

<8月9日>
【お知らせ】第96回選手権大会は台風11号のため9日10日中止。8月11日が1日目(開会式)となります


<8月6日>
96選手権大会抽選会

<7月26日・27日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権北東北大会(優勝校は全国大会へ兵庫県明石市・高砂市)
 青森県八戸市 岩手県代表一関第一高校 組合せやぐら → PDF

<7月24日>
第96回全国高等学校野球選手権岩手大会決勝戦が行われ、盛岡大学附属高校が優勝しました。同校は8月9日より甲子園球場で行われる全国大会に出場します。

<第96回選手権大会について>
第96回全国高等学校野球選手権岩手大会 期日7月11日〜7月24日 
 県営・花巻・森山・八幡平 抽選6月25日  組合せPDF(7月11日順延変更済み)
携帯版↑には例年、各大会の試合結果を掲載しております。なお各球場に電話にてのお問い合わせは、緊急時の連絡球場以外の施設予約等に支障が生じます、ご遠慮下さい。試合結果は携帯版をご覧下さい。携帯版の閲覧方法はこちらをご覧ください → PDF
また、各球場とも駐車できる台数が限られております。満車の場合には入場をお断りする場合がございますので、ご来場の際には公共の交通機関をご利用下さい。路上駐車、迷惑駐車は交通の妨げになり、多くの方の迷惑になります。警察の指導もありますので、絶対におやめ下さい。
今年も気温、湿度共に高い日が続いております。熱中症には充分に気をつけ、水分補給などの予防と、帽子やタオル等の準備をお願いいたします。球場及びその周辺での飲料の購入が困難な場合がありますので事前の準備をお願いします。
応援につきましては、球場・応援のページにある「応援規定」をご覧ください。

<7月16日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権北東北大会組合せやぐら → PDF


<7月10日>
 【11日雨天順延】11日に予定されておりました、96回選手権岩手大会の開会式並びに1回戦2試合は12日に順延となりました。17日までは全日程が1日スライドし、18日の休養日を取らずに実施します。決勝戦は24日予定です。


<7月6日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会が終了しました 
 優勝 一関第一高校 組合せPDF  開会式

<7月5日>
球場・応援のページに掲載している「応援規定」に、今年度選手権大会からの変更点を追加しました。

<7月4日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会(7月4日〜6日)組合せは上に掲載、試合結果は携帯版に掲載されています。

<6月27日>
第59回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会 抽選会が行われました抽選結果↑

<6月25日>
第96回全国高等学校野球選手権岩手大会抽選会が行われました。抽選結果↑

<6月20日>
96選手権空やぐらを掲載

第8回春季東北地区高等学校軟式野球大会  組合せ  PDF


第61回春季東北地区高校野球大会組合せ  HTML  PDF
 
優勝花巻東高校 準優勝盛岡第三高校

第66回高総体軟式野球競技 組合せ PDF版
 優勝した盛岡第一高校は第8回東北大会(宮城県)出場


《第61回春季県大会》
5月15日抽選 → 組合せやぐら   PDF版
ベスト8は夏シード 上位3チームは東北大会(秋田県 6月5日〜9日 抽選会5月30日)
東北大会出場校
(各県HPにてご確認ください)
青森@八戸光星A八工大一B青森山田
秋田@大曲工業A秋田南B西目
岩手@花巻東A盛大附属B盛岡第三
山形@日大山形A山本学園B鶴岡東
宮城@仙台育英A東北B古川学園
福島@聖光学院A日大東北Bいわき光洋

<5月14日>
第66回高総体軟式野球競技 組合せ PDF版

<5月2日>
第61回春季地区予選開催
 地区により日程が異なります。組合せをご覧ください。

<4月20日>
第1回マネージャー研修会が行われました。 → PDF

<4月11日>
学生野球資格回復者の指導登録一覧D →PDF

<4月9日>
携帯版(PC・スマホも閲覧可能)に春季地区予選の予定を掲載しました。
 抽選会は4月中・下旬の予定です。決まり次第、このページ(ホーム)にてお知らせします。
◆携帯版には例年、各大会の試合結果を掲載しております。なお各球場に電話にてのお問い合わせは、球場以外の施設予約などに支障が生じます、ご遠慮下さい。試合結果は携帯版をご覧下さい。携帯版の閲覧方法は下に記載してあります。
◆また、各球場とも駐車できる台数が限られております。満車の場合には入場をお断りする場合がございますので、ご来場の際には公共の交通機関をご利用下さい。路上駐車、迷惑駐車は交通の妨げになり、多くの方の迷惑になります。警察の指導もありますので、絶対におやめ下さい。
携帯・スマホ版をご覧になる方法》
PCの場合→ホームにある「携帯版」のいボタン↑をクリック
携帯スマホの場合
 @各ページの上部にあるQRコードをカメラ(バーコードリーダー)で読み込み、表示されるページをブックマークに保存する。
 AURL(http://www.iwate-koyaren.com/KEITAI/keitaiTOP.html)を直接入力する
 B(特にスマホの場合)岩手県高野連で検索し、PCページを表示する。ホームの携帯版のボタンをクリックし表示されるページをブックマークに保存する。このホームをブックマークに保存してもかまいません。

<3月31日>
学生野球資格回復者の指導登録一覧C →PDF

<3月20日>
学生野球資格回復者の指導登録一覧B →PDF

<3月14日>
第86回選抜高校野球大会(3/21〜、抽選3/14)
東陵1-9白鴎大足利
八戸光星9-4横浜
八戸光星2−8龍谷大平安









天安門事件?
- Since 2002 , 2010〜 Copyright(C) Iwate High School Baseball Federation. -
掲載の写真、記事の無断転載は御遠慮下さい。
岩手県高等学校野球連盟