本文へスキップ
ホーム 加盟校 大会結果 過去の記録 沿  革 球場・応援 加盟校専用
大会日程  ⇒2018年度大会日程(30年3月1日版:PDF)
携帯版  試合結果は携帯版に掲載され、後日[大会結果]に移動します。(携帯版はPC、スマートフォンでもご覧いただけます)
  携帯版のページを、携帯電話やスマートフォンで表示する方法 → PDF
御礼とご報告  ⇒東日本大震災に対するご支援ご声援ありがとうございます。(2011年度大会のものです。長期間掲載いたします)
利用規約  ⇒当サイトの利用規約です。必ずお読み下さい。
リンク1 リンク2

<2016希望郷いわて国体HP>
ニュース ・記事 (ページの上方が最新記事です)
更新ボタンを押すと最新の画面になります。(キーボードの上方にあるF5ボタンなど、携帯電話やスマホの場合は再読込・リロードなど)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
■特設
<6月22日>
第100回全国高等学校野球選手権記念 岩手大会の抽選会が行われました。
【組合せ → PDF


-----------------------------------以下平成30年(2018)記事------------------------------------
<6月20日>
第63回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会の抽選会が行われました。
【組合せ → PDF

<6月18日>
第12回春季東北地区高等学校軟式野球大会が終了しました。 【 大会結果(勝ち上がり表) → PDF
(試合結果は、勝ち上がり表、携帯版(イニングスコア)をご覧ください)

<6月16日>
第12回春季東北地区高等学校軟式野球大会が開幕しました。詳しい試合結果、速報は秋田県高野連HPを御覧ください。
(試合結果は、勝ち上がり表、携帯版(イニングスコア)をご覧ください)

<6月11日>
第65回春季東北地区高等学校野球大会が終了しました。【大会結果(勝ち上がり表) → PDF
(試合結果は、勝ち上がり表、携帯版(イニングスコア)をご覧ください)

<6月7日>

第12回春季東北地区高等学校軟式野球大会の組合せ抽選会が行われました。
組合せは上の特設に掲載しています。
第65回春季東北地区高等学校野球大会が開幕しました。詳しい試合結果は青森県高野連HPを御覧ください。

<6月3日>
第70回岩手県高等学校総合体育大会 軟式野球競技が終了しました。専大北上高校が岩手県代表として出場する東北大会は6月16日に秋田県(大館市 ニプロハチ公ドーム)で開幕します。
【 大会結果(勝ち上がり) → PDF   → HTML

<5月30日>
第65回春季東北地区高等学校野球大会の組合せ抽選会が行われました。
【組合せ → PDF

<5月28日>
第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会が終了しました。花巻東高校、専大北上高校、盛岡中央高校が岩手県代表として出場する東北大会は6月7日に青森県で開幕します。
大会結果 【勝ち上がり表 → PDF   → HTML
      【組合せ(日程変更後) → PDF   → HTML

<5月27日>
高校野球岩手大会 始球式の小学生と高校生対象キャッチフレーズの募集について
高校野球岩手大会 始球式の小学生募集
7月6日に開幕する第100回全国高校野球選手権記念岩手大会(朝日新聞社、岩手県高校野球連盟主催)の始球式に登板する小学生を募集します。県内在住の男女で、野球経験を問いません。県営野球場、花巻球場、森山総合公園野球場の3球場で、大会期間中、土日祝日(7月7日、8日、14日、15日、16日)の第1試合開始時に行います。雨天などで順延となった場合は、スケジュールの都合でなくなることもあります。
 希望する方は@住所A氏名B性別C学校名・学年D電話番号E保護者氏名と携帯電話番号F希望日と会場(第3希望までお願いします)を書いて、はがきかFAXかメールで朝日新聞盛岡総局「始球式係」へ送ってください。

高校生対象 キャッチフレーズ募集
同じく第100回記念岩手大会(朝日新聞社、岩手県高校野球連盟主催)で使用するキャッチフレーズを募集します。県内在住の高校生対象で、20字以内。未発表の作品に限り、何点でも応募可能です。最優秀賞1点に賞状と図書カードを差し上げます。作品の著作権は主催者に帰属します。
 キャッチフレーズと@学校名・学年A住所B氏名C電話番号を明記し、郵便かFAX、メールで朝日新聞盛岡総局「キャッチフレーズ係」へ送ってください。

===盛 岡 総 局===
<住所>〒020−0021 盛岡市中央通1の6の20
<FAX>019−624−2229
<メール> iwate@asahi.com (件名の冒頭に必ず【始球式】または【キャッチフレーズ】と入れてください)
6月12日必着。6月下旬に発表します。問い合わせは盛岡総局(平日10〜17時、019−624−2211)へ


<5月19日>
本日の春季県大会は、試合開始予定時刻に変更がありました。
(試合結果は、上の勝ち上がり表、携帯版(イニングスコア)をご覧ください)

<5月18日>
本日の春季県大会は、天候不良のため全試合中止、順延となりました。
 日程変更後の組合せは、上の特設を御覧ください。

<5月17日>
第65回春季東北地区高等学校野球岩手県大会の開会式が一関球場で行われました。

<5月16日>
第70回岩手高総体軟式野球競技組合せ抽選会が行われました。
【組合せ → PDF   → HTML 】

<5月10日>
春季県大会の組合せがきまりました。
春季地区予選の結果です。  【勝ち上がり表 → PDF   → HTML

<5月9日>
本日にて春季県大会各地区予選がすべて終了し県大会出場30校が決まりました。
 抽選は5月10日(木)13:00より、盛岡工業「百年館」にて行われます。

<5月6日>
春季地区予選〜5月5日は次の地区で試合開始予定時刻に変更がありました。
北 奥 地 区
第1試合 10:00 → 12:00  第2試合 12:30 → 14:30 に変更となりました。
沿岸南地区
第1試合 10:00 → 11:00  第2試合 12:30 → 13:30 に変更となりました。

<5月5日>
春季地区予選〜5月4日の雨天順延により次の地区で大会日程が変更となりました。
沿岸北地区   沿岸南地区   北 奥 地 区  花 巻 地 区

<5月4日>
春季地区予選〜5月3日の雨天順延により次の地区で大会日程が変更となりました。
盛 岡 地 区  
北 奥 地 区  花 巻 地 区  沿岸南地区  沿岸北地区  二 戸 地 区

<5月3日>
春季地区予選〜盛岡、北奥、花巻地区は、雨天順延となりました。

<5月2日>
春季地区予選が沿岸南地区で開幕しました。 
5月3日に予定されていた二戸、沿岸北、沿岸南地区の春季地区予選は、天候不良が予想されるため
 
雨天順延となりました。

<5月1日>
春季地区予選が一関地区で開幕しました。
<4月30日>
春季地区予選が花巻地区、北奥地区で開幕しました。
<4月29日>
春季地区予選が久慈地区で開幕しました。
<4月28日>
春季地区予選が二戸地区、盛岡地区、沿岸北地区で開幕しました。

<4月23日>
春季地区予選の組合せです。
組合せ表(PDF) はこちらです → 久慈地区   二戸地区   盛岡地区   花巻地区
                      北奥地区   一関地区   沿岸北地区  沿岸南地区
<4月21日>
本日までに春季地区予選の組合せが5地区で決定しております。

<4月19日>
春季地区予選の抽選会が各地区で始まりました。

<4月18日>
第1回常任理事会・第1回理事会が行われました。

<4月4日>

第90回記念選抜高等学校野球大会決勝戦が行われ、昨年8月の秋季地区予選から8ヶ月にわたる大会は大阪桐蔭高校の2年連続3度目の優勝で幕を閉じました。
決 勝 智辯和歌山(和歌山)25大阪桐蔭(大阪)      (組み合わせ表 → PDF
<4月3日>
第90回記念選抜大会(準決勝の結果
@東海大相模(神奈川)1012智辯和歌山(和歌山)  A大阪桐蔭(大阪)32三重(三重)
<4月2日>
第90回記念選抜大会(大会10日まの結果)
大会第10日(4月1日)準々決勝
@東海大相模(神奈川)3-1日本航空石川(石川) A智辯和歌山(和歌山)11-10創成館(長崎)
B大阪桐蔭(大阪)19-0花巻東(岩手) C三重(三重)14-9星稜(石川)
大会第9日(31日)3回戦 @明秀日立(茨城)1-5大阪桐蔭(大阪) A花巻東(岩手)1-0彦根東(滋賀)
B三重(三重)
2-1乙訓(京都) C近江(滋賀)3-4星稜(石川)
大会第8日(30日)3回戦 @日本航空石川(石川)3-1明徳義塾(高知)
A国学院栃木(栃木)4-7智辯和歌山(和歌山) B智辯学園(奈良)1-2創成館(長崎)
大会第7日(29日)@、A2回戦 B3回戦 @星稜(石川)11-2富島(宮崎) A日大三(東京)0-8三重(三重)
B東海大相模(神奈川)8-1静岡(静岡)
大会第6日(28日)2回戦 @彦根東(滋賀)4-3慶応(神奈川)A乙訓(京都)7-2おかやま山陽(岡山)
B松山聖陵(愛媛)5-8近江(滋賀)
大会第5日(27日)2回戦 @聖光学院(福島)3-12東海大相模(神奈川)
A国学院栃木(栃木)
9-5延岡学園(宮崎) B明秀日立(茨城)10-1高知(高知)
大会第4日(26日)2回戦 @下関国際(山口)1-3創成館(長崎)A大阪桐蔭(大阪)14-2伊万里(佐賀)
B花巻東(岩手)5-3東邦(愛知)
大会第3日(25日)2回戦@明徳義塾(高知)7-5中央学院(千葉)A富山商(富山)2-4智辯和歌山(和歌山)
B智辯学園(奈良)5-3日大山形(山形)
大会第2日(24日)@1回戦 A、B2回戦 @由利工(秋田)0-5日大三(東京)
A静岡(静岡)7-0駒大苫小牧(北海道) B日本航空石川(石川)10-0膳所(滋賀)
大会第1日(23日)1回戦 @東筑(福岡)3-5聖光学院(福島) A英明(香川)2-3国学院栃木(栃木)
B明秀日立(茨城)4-3瀬戸内(広島)

<3月23日>
第90回記念選抜大会が開幕しました。
23日は9:00開会式、第1試合10:30〜、24日〜31日は第1試合9:00〜、4月1日は第1試合8:30〜、
4月3日第1試合11:00〜、4日決勝12:30〜
 東北地区からの出場校の初戦
第4日(26日)2回戦 花巻東(岩手)5-3東邦(愛知) 第3日(25日)2回戦 智辯学園(奈良)5-3日大山形(山形)
第2日(24日)1回戦 由利工(秋田)0-5日大三(東京) 第1日(23日)1回戦 東筑(福岡)3-5聖光学院(福島)

<3月16日>
第90回記念選抜大会の組合せが決定しました。

<1月26日>
第90回記念選抜大会の出場校が決定しました(15:00〜)
北海道:駒大苫小牧
東北:聖光学院(福島) 花巻東(岩手) 
日大山形(山形)
関東東京:
明秀日立(茨城) 国学院栃木(栃木) 中央学院(千葉) 日大三(東京) 慶応(神奈川) 東海大相模(神奈川)
東海:
静岡(静岡) 東邦(愛知)
北信越:日本航空石川(石川) 星稜(石川) 富山商(富山)
近畿:
三重(三重) 近江(滋賀) 彦根東(滋賀) 乙訓(京都) 智辯学園(奈良) 智辯和歌山(和歌山) 大阪桐蔭(大阪)
中国四国:
おかやま山陽(岡山) 瀬戸内(広島)下関国際(山口) 英明(香川) 松山聖陵(愛媛) 高知(高知)
明徳義塾(高知)

九州:
東筑(福岡) 創成館(長崎) 延岡学園(宮崎) 富島(宮崎)
21世紀枠:由利工業(秋田) 膳所(滋賀) 伊万里(佐賀)
以上36校


-----------------------------------以下平成29年(2017)記事------------------------
<12月7日>
21世紀枠岩手県推薦校に選ばれた久慈高校の表彰式が、11月30日(水)同校で行われました。 


<11月14日>
第48回明治神宮野球大会の決勝戦が行われ、次の結果の通り、明徳義塾高校が優勝、創成館高校が準優勝しました。
11月10日(1回戦) おかやま山陽1−5創成館 日本航空石川7−6日大三
11月11日(2回戦) 大阪桐蔭
4−2駒大苫小牧 明徳義塾5−3中央学院
11月12日(2回戦) 聖光学院
4−6創成館 日本航空石川4−6静岡
11月13日(準決勝) 大阪桐蔭
4−7創成館 静岡3−5明徳義塾
11月14日(決勝戦) 創成館
0−4明徳義塾


<11月10日>
本日より明治神宮野球大会が開催されています。詳細は上のリンクから日本学生野球協会のページをご覧下さい。

<11月8日>
第90回記念選抜大会 岩手県から「一般推薦校」に花巻東高校と黒沢尻工業高校、一関学院高校の3校が、「21世紀枠推薦校」に久慈高校が推薦されました。21世紀枠は12月15日に東北から1校が推薦され(各ブロック1校)、一般推薦を含む選抜大会出場36校は1月26日に決まります。

<11月7日>
第3回常任理事会と第2回理事会が開催されました。


<11月6日>
秋季高校野球、各ブロック大会が終了しました。詳細は各県高野連HPをご覧ください。なお、これにより明治神宮野球大会高校の部の対戦校が決定しました。日本学生野球協会のHPをご覧下さい。
北海道 
@駒大苫小牧A旭川実C札幌日大C北海道栄
東 北 
@聖光学院A花巻東C能代松陽C日大山形
関 東 @中央学院A明秀学園日立C東海大相模C慶応G国学院栃木G作新学院G健大高崎G霞ヶ浦
東 京
 @日大三A佼成学園C国士舘C日大豊山
北信越 
@日航空石川A星稜C富山商C富山国際大付
東 海 
@静岡A東邦C中京大中京C三重
近 畿 
@大阪桐蔭A智辯和歌山C乙訓C近江G近代付G彦根東G法隆寺国際G智弁学園
中 国 
@おかやま山陽A下関国際C瀬戸内C尾道
四 国 
@明徳義塾A英明C松山聖陵C高松商
九 州 @創成館A富島C延岡学園C東筑G沖縄尚学G明豊G長崎商G神村学園


<11月4日>
いわて国体記念 第1回1年生野球交流岩手県大会の決勝戦が行われ、花巻東高校が優勝、盛岡第三高校が準優勝しました。
 【 勝ち上がり → PDF  → HTML

<10月26日>
第29回秋季東北地区高等学校軟式野球大会 
 【 勝ち上がり →PDF   →HTML

<10月25日>
いわて国体記念 第1回1年生野球交流岩手県大会の組合せが確定しました。
【 組合せ → PDF版  → HTML版

・・・入場料と駐車場についてのお知らせ・・・ 
@入場無料
A駐 車 場 ・・・ 球場の駐車場は使用できません。滝沢総合公園体育館の駐車場を御利用下さい。
           満車の場合は滝沢市役所駐車場も使用可能です。


<10月19日>
第70回秋季東北地区高等学校野球大会の決勝戦が行われ、聖光学院高校が優勝、花巻東高校が準優 勝しました。
 【 勝ち上がり表 → PDF  → HTML

<10月10日>
第29回秋季東北地区高等学校軟式野球大会の組合せ抽選会が行われました。
 組合せ →PDF   →HTML


<10月9日>
笑顔つなぐえひめ国体高校野球競技
 硬式の部(勝ち上がり表)→PDF  軟式の部(勝ち上がり表)→PDF  《 HTML版→ 硬式、軟式の部

<10月6日>
本日開幕予定の愛媛国体高校野球競技(硬式の部、軟式の部)は、天候不良のため硬式、軟式ともに
 6日(金)の試合がすべて中止順延となりました。
 組合せはこちら(PDF版) →  硬式の部   軟式の部    (HTML版) →  硬式、軟式の部

<10月3日>

第70回秋季東北地区高等学校野球大会の抽選会が行われました。

組合せ → PDF版  HTML版

<10月2日>
第56回岩手県高等学校軟式野球新人大会が閉会しました。優勝した盛岡第一・花巻東 連合が岩手県代表として出場する東北大会は10月21日に山形県で開幕します。
 勝ち上がり表 → PDF    組合せ → PDF


<9月24日>
第70秋季東北地区高等学校野球岩手県大会が閉会しました。花巻東高校、黒沢尻工業高校、一関学院高校が岩手県代表として出場する東北大会は10月13日に福島県で開幕します。
 勝ち上がり表 → PDF    組合せ → PDF

<9月21日>
第56回岩手県高等学校軟式野球新人大会の組合せ抽選会が行われました。

<9月15日>
第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の開会式が行われました。

<9月8日>
第70回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の抽選会が行われました。組合せは特設を御覧ください。
愛媛国体高校野球競技の組合せ抽選会が行われました。
 組合せはこちら →  硬式の部   軟式の部

<9月3日>
9月3日にて秋季県大会各地区予選がすべて終了し県大会出場29校が決まりました。抽選は8日(金)15:30より、盛岡工業「百年館」にて行われます。
秋季地区予選 勝ち上がり表 → PDF

<8月26日>
第62回全国高等学校軟式野球選手権〔明石トーカロ球場、ウインク球場(姫路)〕8月24日〜29日
 1回戦  専大北上 5−2 PL学園(大阪)
準々決勝 専大北上 0−1 篠山鳳鳴(兵庫)
第62回全国高等学校軟式野球選手権大会 準々決勝、専修大学北上高校はベスト4をかけて兵庫県代表篠山鳳鳴高校と対戦しましたが敗れました。あたたかい御声援ありがとうございました。

<8月25日>
秋季地区予選開催中〜9月3日(携帯版(イニングスコア)、組合せは下の組合せ表をご覧ください)
<8月23日>                                    ↓       ↓
秋季地区予選は8月25日から行われます。組合せはこちらです。→ PDF版   → HTML版

<8月21日>
第99回全国高等学校野球選手権大会(阪神甲子園球場) 8月8日(火)〜22日(火)
1回戦 盛岡大附  4−1 作新学院(栃木)    2回戦 盛岡大附 6−3  松商学園(長野)
3回戦 盛岡大附 12−7 済   美(愛媛)  準々決勝 盛岡大附 1−10 花咲徳栄(埼玉)
第99回選手権大会準々決勝、盛岡大学附属高校はベスト4をかけて埼玉県代表花咲徳栄高校と対戦しましたが
敗れました。あたたかい御声援ありがとうございました。

<8月14日>
第62回全国高等学校軟式野球選手権〔明石トーカロ球場、ウインク球場(姫路)〕8月24日〜29日
開会式 24日 9:00 選手宣誓:専大北上 小原宏斗 君
大会第2日:8月25日(金) 第2試合12:30(ウインク球場)  専大北上 − PL学園(大阪)
【組合せ → PDF

<7月30日>
第62回全国高等学校軟式野球選手権北東北大会(青森県弘前市) 7月29日(土)〜30日(日) 
岩手県代表 専大北上高校  【勝ち上がり表 → PDF】  【組合せ → PDF
決勝戦 専大北上 4 − 3 秋田商業   優勝 専修大学北上高等学校(5年ぶり5回目)

<7月24日>
第99回全国高等学校野球選手権 岩手大会 7月7日(金)〜20日(木)
【 勝ち上がり表  PDF 】       【組合せ → PDF
優勝 盛岡大学附属高等学校(2年連続10回目)   準優勝 久慈高等学校
たくさんのご声援ありがとうございました。

<7月5日>
第62回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会  7月1日(土)〜3日(月)
本日の決勝戦(11:00)は、雨のため明日へ順延となりました。
7月4日(火)11:00試合開始予定(県営野球場)  優勝  専修大学北上高等学校
【 大会結果(勝ち上がり表) → PDF 】   

<6月23日>
第99回全国高等学校野球選手権 岩手大会の抽選会が行われました。
【組合せ → PDF

<6月21日>
第62回全国高等学校軟式野球選手権岩手大会の抽選会が行われました。

<6月18日>
第11回春季東北地区高等学校軟式野球大会の決勝戦が行われ、山形県代表 羽黒高校が優勝、秋田県第1代表 能代高校が準優勝しました。 【 結果(勝ち上がり) → PDF

<6月16日>
第11回春季東北地区高等学校軟式野球大会が開幕しました。

<6月12日>

第64回春季東北地区高等学校野球大会が終了しました。詳しい試合結果は宮城県高野連HPを御覧ください。
【 大会結果 → 勝ち上がり表

<6月6日>
第11回春季東北地区高等学校軟式野球大会の組合せ抽選会が行われました。組合せは上に掲載しています。

<6月5日>
第69回岩手県高等学校総合体育大会 軟式野球競技が終了しました。専大北上高校、一関第一高校が岩手県代表として出場する東北大会は6月16日に岩手県(県営・八幡平)で開幕します。
【 大会結果(勝ち上がり) → PDF

<6月2日>日程変更のお知らせ
第69回岩手県高等学校総合体育大会 軟式野球競技は雨のため中止となりました。
6月3日(土) 於:紫波運動公園野球場
 第1試合  盛岡商業 対 黒沢尻工業 (10:00)
 第2試合  一関第一 対 花 巻 東 (12:30)
6月4日(日)
 準決勝  第1試合 専大北上 対  3日(土)第1試合の勝者(10:00)
       第2試合 盛岡第一 対  3日(土)第2試合の勝者(12:30)

6月5日(月)
 決 勝 11:00より

<6月1日>
第64回春季東北地区高等学校野球大会の組合せ抽選会が行われました。
組合せ → PDF

<5月29日>
第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会が終了しました。盛岡大学附属高校、久慈高校、大船渡東高校が岩手県代表として出場する東北大会は6月8日に宮城県で開幕します。
大会結果 → 【PDF】     → 【HTML】

<5月18日>
第64回春季東北地区高等学校野球岩手県大会の開会式が大平球場で行われました。

<5月17日>
第69回岩手高総体軟式野球競技組合せ抽選会が行われました。
組合せ → PDF

<5月9日>
5月8日にて春季県大会各地区予選がすべて終了し県大会出場31校が決まりました。
 抽選は11日(木)13:00より、盛岡工業「百年館」にて行われます。

春季地区予選の結果です。 → PDF (HTML版はこちらです。→ HTML

<5月6日>
5月6日に予定されていた花巻地区予選は、天候不良が予想されるため順延となりました。
 (日程を1日スライドさせ5月7日、8日で実施します。)

<4月29日>
盛岡地区予選(県営第1試合)盛岡第一 対 盛岡工業(1回戦)の試合は7対7延長15回規定により再試合となりました。再試合は4月30日(日)の第2試合12:30より県営球場で行われます。
再試合に伴う日程変更は、次のようになります。
4月30日(日)県営球場
 第1試合(イ) 盛岡南 対 不来方 (10:00〜)
 第2試合(F) 盛岡一 対 盛岡工 (12:30〜再試合)
5月 1日(月)県営球場
 第1試合(ウ) 盛岡農 対 盛一・盛工 敗者(10:00〜 )
以上のように変更となります。

<4月28日>
春季地区予選開催中〜5月8日(上の組合せやぐら、携帯版(イニングスコア)をご覧ください)

<4月19日>
第1回常任理事会・第1回理事会が行われました。
<4月1日>

第89回選抜高等学校野球大会決勝戦が行われ、昨年8月の秋季地区予選から8ヶ月にわたる大会は大阪桐蔭高校の優勝で幕を閉じました。
東北地区からの出場校2回戦までの対戦 21日雨天順延
 盛岡大学附属高校【岩手】は2日目20日第1試合高岡商業高校(富山)(10x-9:E10盛大附勝利)
  2回戦6日目25日第3試合 盛岡大附5-1智辯学園
   準々決9日目28日→29日(26日2試合再試合のため) 第1試合 盛大附1-8履正社
 仙台育英学園高校【宮城】は4日目23日第1試合仙台育英学園高校4-6福井工大福井高校(福井)
 不来方(こずかた)高校【岩手】は5日目24日第3試合不来方高校3−12静岡高校(静岡)
<3月31日>
第89回選抜大会決勝戦、履正社高校 対 大阪桐蔭高校 が行われます。

<3月10日>
第89回選抜高校野球大会の抽選会が行われました。19日は9:00開会式、第1試合10:00〜、3試合日は第1試合9:00〜、4試合日は第1試合8:30〜、29日第1試合11:00〜、30日決勝12:30〜
19日1回戦@至学館(愛知)5-6市立呉(広島) A日大三(東京)5-12履正社(大阪) B熊本工業(熊本)0-9智辯学園(奈良)
20日1回戦@高岡商(富山)9-10x(E10)盛岡大附(岩手) A報徳学園(兵庫)21-0多治見(岐阜) B中村(高知)1-5前橋育英(群馬)
21日雨天順延
22日1回戦@創志学園(岡山)3-6福大大濠(福岡)A東海大望洋(千葉)2-6(E14)滋賀学園(滋賀)B健大高崎(群馬)11-1札幌第一
23日1回戦@福工福井(福井)6-4仙台育英(宮城) A高田商(奈良)1-11秀岳館(熊本) B作新学院(栃木)9-1帝京五(愛媛)
24日1回戦@東海福岡(福岡)2x-1神戸国際大(兵庫)A早稲田実(東京)5-4(E10)明徳義塾(高知)B静岡(静岡)12-3不来方(岩手)
25日1・2回戦@宇部鴻城(山口)0-11大阪桐蔭(大阪) A市立呉0-1履正社 B智辯学園1-5盛大附
26日2回戦@報徳学園4-0前橋育英 A福大大濠1-1(延15引分)滋賀学園 B健大高崎7-7(延15引分)福井工大(再試合2試合は28日、29日予定の休養日は消滅)
27日2回戦@秀岳館3-2作新学院 A東海大福岡11-8早稲田実業 B静岡8-11大阪桐蔭 
28日@(再)福大大濠5-3滋賀学園(再) A(再)健大高崎10-2福井工大(再)
29日準々決@盛岡大附1-8履正社 A報徳学園8-3福岡大大濠 B健大高崎2-9秀岳館 C東海大福岡2-4大阪桐蔭
30日準決勝11:00 @履正社6-4報徳学園 A秀岳館1-2大阪桐蔭
31日決勝戦12:30 @履正社−大阪桐蔭
31日の決勝戦は天候不良が予想されたため翌日へ順延
4月1日決勝戦12:30
履正社
3−8大阪桐蔭


<3月1日>
第89回選抜高校野球大会に出場する盛岡大学附属高校と不来方高校の選抜旗授与式が行われました。
授与式の様子 → PDF

<2月27日>
2月26日 岩手県高野連監督・主将会議が行われました。→PDF

<2月20日>
平成28年2月19日(日)生徒72名が参加し、第2回マネージャー研修会が開催されました。
研修会の様子 → PDF

<1月30日>
1月28日29日の2日間、講師に小宮山悟氏を迎え平成28年度技術指導講習会が行われました。
講習会の様子 → PDF

<1月27日>
第89回選抜大会の出場校が決定しました(15:00〜)
21世紀枠不来方(岩手) 多治見(岐阜) 中村(高知)
北海道:札幌第一
東北仙台育英学園(宮城) 盛岡大学附属(岩手)
関東東京:作新学院(栃木)東海大市原望洋(千葉)前橋育英(群馬)健大高崎(群馬)早稲田実業(東京)日大三(東京)
東海:静岡(静岡) 至学館(愛知)
北信越福井工大福井(福井)高岡商(富山)
近畿:履正社(大阪)神戸国際大付(兵庫)大阪桐蔭(大阪)滋賀学園(滋賀)智辯学園(奈良)報徳学園(兵庫)高田商業(奈良)
中国四国:宇部鴻城(山口)市立呉(広島)明徳義塾(高知)帝京第五(愛媛)創志学園(岡山)
九州:福岡大大濠(福岡)東海大福岡(福岡)熊本工業(熊本)秀岳館(熊本)
以上32校

<1月24日>
日本学生野球協会優秀選手賞が、盛岡大学附属高校硬式野球部石橋秦成前主将に贈られました。
 様子(盛岡大学附属高校11:00〜) → PDF

<1月16日>
平成28年12月17日、軟式専門部第2回強化事業が行われました。様子→PDF

-------------------------------以下平成28年(2016)記事--------------------------------
<12月26日>
12月22日,第89回選抜高校野球大会21世紀枠東北地区推薦校不来方高校の表彰式が同校にて行われました。
表彰式の様子 → PDF

<12月16日>
第89回選抜高等学校野球大会21世紀枠各地区(ブロック)候補校
第89回選抜高校野球大会21世紀枠候補校(9校)が9地区から推薦されました。平成29年1月27日(金)に、21世紀枠3校を含む選抜大会出場32校が決まります。
北海道 富良野:東北 不来方【こずかた】(岩手):関東東京 石橋(栃木):東海 多治見(岐阜):
北信越 富山東(富山):近畿 洛星(京都):中国 倉吉東(鳥取):四国 中村(高知):九州 高千穂(宮崎)


<12月12日>
岩手県内での大会中によせられた熊本地震への募金を、岩手県高野連災害積立金とあわせて、熊本県高野連と大分県高野連に計110万円を寄付させていただきました。また、一関支部で行った台風10号被害への募金活動でお寄せいただいた募金8,380円は、岩泉町に寄付させていただきました。多くの皆様からのご支援ご協力、誠にありがとうございました。

<12月5日>
21世紀枠岩手県推薦校に選ばれた不来方(こずかた)高校の表彰式が、12月1日(木)同校で行われました。  表彰式の様子 → PDF

<11月15日>
第47回明治神宮野球大会の決勝戦が行われ、次の結果の通り、履正社高校が優勝、早稲田実業高校が準優勝しました。
11月11日(1回戦) 作新学院2−7明徳義塾 履正社5−1仙台育英
11月12日(2回戦) 静岡
3−5早稲田実業 札幌第一6−5宇部鴻城
11月13日(2回戦) 福岡大福大濠
2−0明徳義塾 福井工大福井3−4履正社
11月14日(準決勝) 早稲田実業
6−4福岡大大濠 札幌第一2−7履正社
11月15日(決勝戦) 早稲田実業
6−11履正社

<11月11日>
本日より明治神宮野球大会が開催されますが、1日目は雨のため開始時間を遅らせます。高校の部は2日目以降の日程に変更はありません。詳細は上のリンクから日本学生野球協会のページをご覧下さい。

<11月9日>
「2017年度大会日程 平成28年11月9日版」を上に掲載しました。
第89回選抜大会 岩手県から「一般推薦校」に盛岡大学附属高校と不来方高校、「21世紀枠推薦校」に一般推薦とあわせて不来方高校が推薦されました。21世紀枠は12月16日に東北から1校が推薦され(各ブロック1校)、一般推薦を含む選抜大会出場32校は1月27日に決まります。

<11月7日>
第3回常任理事会と第2回理事会が開催されました。 理事会の様子 → PDF

<11月6日>
秋季高校野球、各ブロック大会が終了しました。詳細は各県高野連HPをご覧ください。なお、これにより明治神宮野球大会高校の部の対戦校が決定しました。日本学生野球協会のHPをご覧下さい。
北海道 
  @札幌第一A札幌日大C遠軽C稚内大谷G富良野G苫小牧中央G鵡川G滝川西
東北(山形) 
@仙台育英A盛岡大附C酒田南C聖光学院G八戸光星G横手G大曲工G日大東北
関東(栃木) @作新学院A東海大望洋C健大高崎C前橋育英G慶應G中央学院G山梨学院G横浜
東京 
   @早稲田実A日大三C国士舘C日野G八王子G早大学園G関東一G城西大城西
北信越(長野)
@福工大福井A高岡商C日本文理C日航空石川G富山東G小諸商G長野商G福井商
東海(静岡) 
@静岡A至学館C三重C中京大中京G海星G聖隷クリストファーG藤枝明誠G多治見
近畿(和歌山)
@履正社A神戸国際附C桐蔭C滋賀学園G智弁学園G上宮太子G高田商G報徳学園
中国(山口) 
@宇部鴻城A市立呉C鳥取城北C創志学園G広島新庄G華陵G米子松蔭G関西
四国(愛媛) 
@明徳義塾A帝京第五C済美C英明G中村G高松商G宇和島東G生光学園
九州(大分) @福岡大大濠A東海大福岡C秀岳館C熊本工G鹿児島実G鵬翔GれいめいG佐賀商


<10月24日>
第28回秋季東北地区高等学校軟式野球大会が閉幕しました。優勝は秋田工業高校、準優勝は平工業高校でした。

<10月22日>
第47回明治神宮野球大会の組合わせ抽選会が行われました。東北地区代表の仙台育英高校は大会初日第2試合で近畿地区代表と対戦します。組合わせは上のリンクにある「日本学生野球協会」のページに掲載されています。
第28回秋季東北地区高等学校軟式野球大会が宮城県石巻市で開催されます。決勝戦は24日(月)の予定です。

<10月19日>
第69回秋季東北地区高等学校野球大会の決勝戦が行われ、仙台育英学園高校が優勝、盛岡大学附属高校が準優勝しました。

<10月14日>
第69回秋季東北地区高校野球大会が開幕します。
第28回秋季東北地区高等学校軟式野球大会の抽選会が行われました。

<10月12日>
第28回秋季東北地区高等学校軟式野球大会に出場する各県代表が決まりました。

<10月7日>
第69回秋季東北地区高等学校野球大会(山形県)の組合せ抽選会が行われました
組合せやぐらは上の【特設】に掲載しています。

<10月5日>
いわて国体高校野球(硬式・軟式)競技会の決勝戦が行われ。種目別表彰式が行われました。
県営、花巻、山田、種目別表彰式の様子等 →PDF  
県営球場開始式の様子(10月2日から移動)→PDF

<10月2日>
いわて国体高校野球競技の開式が行われます。10月5日決勝戦の予定です。

<10月1日>
いわて国体総合開会式が行われました。岩手県では昭和45年以来、46年ぶりの国体開催となります。

<9月28日>
第69回秋季東北地区高等学校野球大会に出場する各県代表が決まりました。東北大会は10月14日から行われます。抽選は10月7日です。

<9月24日>
第55回軟式新人大会の決勝戦が行われ、3日間に渡って行われた大会が閉幕しました。
組合せ、イニングスコアは「大会結果」に掲載しています。
閉会式の様子 → PDF    開会式の様子 → PDF

<9月24日>
第55回軟式野球新人大会の開会式が行われました。決勝戦は26日(月)に行われます。
開会式の様子と組合せは上の【特設】に掲載しています。試合結果は「携帯版」(PC・スマホ可)をご覧下さい。

<9月22日>
69秋季東北地区高等学校野球岩手県大会が閉会しました。
 閉会式の様子 → PDF  開会式の様子 → PDF
 組合せやぐらと試合結果は、「大会結果」のページに移動しました。(結果は携帯版にも掲載しています)

<9月21日>
69回秋季県大会準決勝2試合が県営球場にて行われます。

<9月20日>
69回秋季県大会、20日は休養日のため試合はありません。21日に準決勝、22日に三位決定戦と決勝戦が県営球場で行われます。詳細は組合せをご覧下さい。

<9月17日>
本日より、秋季東北地区高等学校野球岩手県大会(後期)が行われます。
本日、秋季東北地区高等学校野球青森県、秋田県、宮城県大会が開幕します。詳細は各県高野連HPをご覧ください。

<9月16日>
本日、秋季東北地区高等学校野球、山形県大会と福島県大会が開幕します。詳しくは両県高野連HPをご覧ください。

<9月15日>
第55回岩手県高等学校軟式野球新人大会の組合せ抽選会が行われました。組合せは上の特設に掲載しています。

<9月9日>
第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の開会式が岩手県営球場において15:00から行われました。試合は10日から2週間にわたって行われます。詳細は組合せ(上に掲載)をご覧ください。

<9月6日>
第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の抽選会が行われました。

<9月5日>
いわて国体高校野球競技の組合せ抽選会が行われました。(上の【特設】に掲載)

<9月4日>
いわて国体水泳球技が開催されます。詳細は上のリンクからどうぞ。
第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会各地区予選が全ての地区で終了し、県大会出場32チームが決定しました。

<9月2日>
本日は沿岸南地区予選が行われます。
9月2日に予定されていた、秋季久慈地区予選は3日4日に順延となります。
9月3日に予定されている秋季沿岸北地区予選は4日に順延となります(9月1日決定)

<8月30日>
秋季地区予選盛岡地区30日の試合は31日に順延となります。9月1日以降の日程は後ほど掲載。
秋季地区二戸予選 31日予定の試合は順延となります。(30日朝に決定)
上に秋季県大会空やぐらを掲載しました。
いわて国体【特設】(上)に観戦におけるお知らせを掲載しました。
第61回全国高校軟式野球選手権決勝戦が行われ、天理高校が初優勝を飾りました。

<8月29日>
9:30から予定されていた第61回全国高等学校軟式野球選手権決勝戦は雨のため順延となりました。試合は30日11:00から行われます。
30日に予定されていた一関、花巻、北奥地区予選は順延となります。詳細は組合せをご覧ください。

<8月28日>
盛岡地区予選1回戦盛岡工業対盛岡第三の試合は延長15回2対2引き分け、規定により再試合となりました。再試合は29日県営第三試合にて行います。なおそれに伴う以後の日程変更があります。詳細は組合せやぐらをご覧ください。

<8月27日>
本日より、第69回秋季東北地区高等学校野球岩手県大会の各地区予選が行われます。組合せは上の【特設】に掲載しています。試合結果は「携帯版」をクリックしてください。

<8月24日>
本日から明石市・姫路市を会場に第61回軟式野球選手権が開催されます。組合せは上の【特設】に掲載しています。

<8月19日>
第69回秋季東北地区高校野球大会、沿岸北、久慈地区の抽選会が行われます。これで8地区全ての抽選が終了し地区予選は8月27日から行われます。

<8月18日>
第69回秋季東北地区高校野球大会、二戸、北奥地区の抽選会が行われました。
第71回岩手国体硬式野球競技(高校の部)(10月2日から4日間)出場校(12)
北海(北海道) 常総学院(茨城) 木更津総合(千葉) 履正社(大阪) 鳴門(徳島) 秀岳館(熊本) 聖光学院(福島) 作新学院(栃木) 東邦(愛知) 広島新庄(広島) 明徳義塾(高知) 盛岡大附(岩手)
補欠校いなべ総合(三重) 日南学園(宮崎)

<8月17日>
第69回秋季東北地区高校野球大会、花巻、盛岡、一関地区の抽選会が行われました。

<8月16日>
第98回選手権大会3回戦盛岡大学附属高校はベスト8をかけて徳島県代表鳴門高校と対戦しましたが9対11で敗れました。あたたかいご声援ありがとうございました。
第69回秋季東北地区高校野球大会の沿岸南地区抽選会が行われました。※やぐらは上に掲載。

<8月13日>
第98回選手権大会7日目、2回戦で盛岡大学附属高校は岡山県代表創志学園と対戦し、8対6で勝利しました。同校の3回戦大会10日目第3試合で徳島県鳴門高校と対戦します。。
8月24日から明石トーカロ球場、姫路ウインク球場で行われる、「第61回全国高校軟式野球選手権大会」の組合せ抽選会が行われました。北東北代表能代高校は天理高校と、南東北代表の仙台商業高校は河南高校と対戦します。※やぐらは上に掲載。

<8月7日>
第98回選手権大会が開幕し、第三試合で盛岡大学附属高校が8対6で勝利しました。同校は2回戦大会7日目第3試合で創志学園と対戦します。